$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Семья Суркисов выиграла суд против НБУ и "ПриватБанка"

Семья Суркисов выиграла суд против НБУ и "ПриватБанка" НБУ проиграл суд Суркисам
Фото: ЕРА

Верховный суд Украины отказал Нацбанку и “ПриватБанку” в удовлетворении иска по делу об ФК “Динамо Киев“. Истцы просили суд признать, что  футбольный клуб, который принадлежит Григорию и Игорю Суркисам, связан с “ПриватБанком“.

24 мая Верховный Суд Украины отказался удовлетворить заявление Национального банка и "ПриватБанка" о пересмотре постановлений по вопросам признания "ФК "Динамо" Киев", который принадлежит Григорию и Игорю Суркисам, связанным с "ПриватБанком" лицом. Об этом говорится в Едином реестре судебных решений.

Согласно решению, истцы не предоставили Верховному суду достаточных доказательств неоднозначного толкования норм закона кассационным судом в разных делах, в связи с чем он отказал в удовлетворении иска и оставил в силе решение Высшего админсуда.

Суд также подтвердил законность отмены приказа временного администратора "ПриватБанка" №22 от 20 декабря 2016 года в части запрета расходных операций и блокировки счетов "Динамо" Киев" в банке.

27 декабря 2016 года Окружной административный суд Киева открыл производство по иску семьи Суркисов. В суд обратились Игорь, Григорий, Рахмиль (отец Игоря и Григория), Марина (дочь Игоря), Светлана (дочь Григория) Суркисы и Полина Ковалик (жена Григория). Семья просила отменить решение НБУ №105 от 13 декабря 2016 года, которым они были признаны инсайдерами "ПриватБанка".

17 мая Окружной административный суд счел незаконным и отменил решение комиссии НБУ о признании семьи Суркисов связанными с "ПриватБанком" лицами и объявил недействительными приказы временного администратора банка, которые касались счетов физлиц.

В ноябре Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию Нацбанка, Министерства финансов и Фонда гарантирования вкладов физических лиц по этому поводу.

После этого НБУ подал кассационную жалобу в Высший административный суд. Этот суд также подтвердил незаконность признания "Динамо" связанным лицом с "Приватбанком". Последней инстанцией стал Верховный Суд Украины.