$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Счета шахт "Львовугля" разблокированы, деньги направлены на выплату зарплат горнякам – гендиректор предприятия

Счета шахт "Львовугля" разблокированы, деньги направлены на выплату зарплат горнякам – гендиректор предприятия Шахтерам "Львовугля" начали выплачивать зарплаты
Фото: EPA

22 млн грн, заблокированные на счету предприятия "Львовуголь", в полном объеме направлены на выплату зарплат горнякам, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Дяченко.

Шахтам государственного предприятия "Львовуголь" начали перечислять деньги для выплаты зарплат горнякам. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации со ссылкой на генерального директора предприятия Андрея Дяченко.

"22 млн грн, заблокированные на счету предприятия, в полном объеме направлены на выплату зарплат горнякам Львовской области", – сказал Дяченко.

По его словам, деньги на зарплатные карты шахтерам должны были поступить вечером в четверг, 9 марта.

7 марта председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что совет глав регионального объединения профсоюза в Червонограде Львовской области принял решение приостановить отгрузку угля со всех шахт госпредприятия "Львовуголь" с 9 марта до выполнения ряда требований.

Среди требований было указано: разблокирование счетов "Львовугля" для выплаты зарплат, внесение изменения в трудовой договор в раздел расчетов за отгрузку угля – с внесением пункта предоплаты средств, возвращение в отраслевой договор термина "минимальная зарплата" при расчете тарифов и должностных окладов, выделение не менее 200 млн грн на охрану труда, сокращение аппарата управления госпредприятия не менее чем на 50%.

9 марта Волынец сообщил, что шахтеры Червонограда пришли с пикетом к Хозяйственному суду Львовской области. По его словам, на счете "Львовугля" находится более 93,8 млн грн. Позже он рассказал, что суд во Львове разблокировал счет госпредприятия "Львовуголь", что позволит выплатить шахтерам зарплаты.