$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ задержала фигуранта дела по хищению денег рефинансирования Нацбанка, пытавшегося выехать в Россию

СБУ задержала фигуранта дела по хищению денег рефинансирования Нацбанка, пытавшегося выехать в Россию СБУ сообщила о задержании подозреваемого, который три года скрывался от следствия
Фото: EPA (архив)

Подозреваемый более трех лет скрывался от следствия и был задержан в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области при попытке выехать из Украины с паспортом гражданина РФ, сообщили в СБУ.

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка. Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Правоохранители установили, что делец причастен к выведению более 510 млн грн из банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн грн рефинансирования Нацбанка. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд фиктивных сделок, из-за которых учреждение было доведено до неплатежеспособности", – отметили в спецслужбе.

После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн грн.

Мужчина был объявлен в розыск, однако более трех лет ему удавалось скрываться от следствия.

"Сотрудники спецслужбы совместно с пограничниками задержали злоумышленника в пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области при попытке выехать в Россию с паспортом гражданина РФ", – отметили в СБУ.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.

17 сентября Госпогранслужба сообщила о задержании 41-летнего гражданина РФ в пункте пропуска "Гоптовка", пытавшегося пересечь границу на автомобиле, номер кузова которого не соответствовал указанному в техпаспорте. Сообщалось, что автомобиль и водителя пограничники передали сотрудникам Национальной полиции.

2 апреля 2017 года глава НАБУ Артем Сытник заявил, что убытки от рефинансирования НБУ исчисляются миллиардами, и к этому причастно руководство Национального банка Украины.