$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила ряд импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа на финансовых махинациях

СБУ разоблачила ряд импортеров горюче-смазочных материалов и сжиженного газа на финансовых махинациях СБУ провела обыски в офисах и по месту жительства фигурантов дела в Киевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях
Фото: ssu.gov.ua

По итогам обысков планируется наложение ареста на банковские счета и горюче-смазочные материалы, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, задействованным в махинации, сообщила Служба безопасности Украины. По данным "Украинской правды", эти компании могут быть связаны с беглым бизнесменом Сергеем Курченко. 

Служба безопасности Украины (СБУ) 7 июня провела санкционированные обыски в компаниях – импортерах горюче-смазочных материалов и сжиженного газа. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках уголовного производства, открытого по ст. 205 и ст. 212 Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят несколько десятков санкционированных обысков в офисах и по месту жительства фигурантов дела в Киевской, Харьковской, Житомирской и Запорожской областях. По их итогам планируется наложение судом ареста на банковские счета и горюче-смазочные материалы, которые принадлежат физическим и юридическим лицам, задействованным в противоправной махинации", – отметили в ведомстве.

Правоохранители пояснили, что большая часть импортируемой продукции перепродается подконтрольным структурам, которые реализуют товар через сети автозаправочных станций и оптовые базы за наличные без уплаты налогов.

"Таким образом коммерческие структуры искусственно формируют налоговый кредит за счет операций с импортерами и аккумулируют большой объем "теневой" наличности", – пояснили в пресс-центре и добавили, что после этого для легализации сделки "по документам" продукцию реализовывали через конвертационные центры, в связи с чем "налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость "переходит" фиктивным коммерческим структурам, а не формируется у официальных импортеров продукции при таможенном оформлении грузов".

В СБУ также уточнили, что злоумышленники изменяли номенклатуру товара на необходимую заказчику.

"Фиктивная структура по сфальсифицированным документам покупала якобы сжиженный газ, а продавала уже по указанию клиента строительные материалы или несуществующие услуги", – подытожила служба.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в СБУ сообщила, что обыски прошли по 30 адресам в 15 компаниях – импортерах горюче-смазочных материалов и сжиженного газа. Речь идет о более чем 200 млн грн убытков, причиненных государству в течение 2016–2017 годов.

В издании отметили, что эти структуры могут быть связаны с украинским бизнесменом-беглецом Сергеем Курченко.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении него в Украине расследуются несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство Российской Федерации.

30 мая 2017 года Генеральная прокуратура Украины направила Курченко уведомление о подозрении в создании преступной организации и легализации доходов, полученных преступным путем.