$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сбербанк России" будет делать четвертую попытку продать бизнес в Украине – Греф

"Сбербанк России" будет делать четвертую попытку продать бизнес в Украине – Греф Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО “Сбербанк” были введены санкции в связи с российской агрессией
Фото: EPA

"Сбербанк России" намерен сокращать присутствие в Европе и развивать бизнес в Казахстане и Беларуси, заявил его глава Герман Греф.

"Сбербанк России" будет в четвертый раз пытаться продать дочернее ПАО "Сбербанк" в Украине. Об этом в эфире канала "Россия 24" сказал глава "Сбербанка России" Герман Греф.

"Мы остались в Беларуси, Казахстане и Украине. Украина – это отдельная история, мы сделали три попытки продать банк, сейчас будем делать четвертую, будем надеяться, что в этот раз она будет успешной. Мы планируем сокращать присутствие в Европе и развивать бизнес в Казахстане и Беларуси", – сказал Греф.

Весной 2017 года по решению Совета нацбезопасности Украины против ПАО “Сбербанк” были введены санкции в связи с российской агрессией. В марте 2018-го президент Украины Петр Порошенко продлил санкции еще на год. Банк не может выводить средства за пределы страны, а госструктурам запрещено размещать деньги на его счетах.

После введения санкций российский “Сбербанк” заявлял о намерении продать украинскую “дочку“. Единственным претендентом на покупку украинского “Сбербанка” по состоянию на март 2018 года был белорусский “Паритетбанк“, однако Нацбанк Украины отказал финучреждению.

Официально причина отказа не озвучивалась, но источник “Коммерсанта” отмечал, что НБУ может не согласовать эту сделку, так как одним из акционеров “Паритетбанка” является Виктор Шейман, в отношении которого действуют санкции США и Евросоюза.