$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Горсовет Львова на два года передал ОГА полномочия по вывозу мусора

Горсовет Львова на два года передал ОГА полномочия по вывозу мусора Садовый: Город продолжит действия в направлении реализации стратегии Zero Waste Lviv
Фото: city-adm.lviv.ua

Городской голова Львова Андрей Садовый сообщил, что город согласился платить областной администрации по 300 млн грн в год за вывоз мусора.

Сегодняшним постановлением городской совет Львова передал на два года полномочия по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) областной администрации и принял программу по реализации стратегии "нулевых отходов", согласно которой на территории города будет построен современный мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщил городской голова Андрей Садовый на своей странице в Facebook.

"Город передает областной администрации полномочия по вывозу и захоронение ТБО с территории Львова на два года (до 30 июня 2019 года). Город соглашается платить за это областной администрации следующие средства: 150 млн грн – в 2017 году, 300 млн грн – в 2018 году, 150 млн грн – в 2019 году. Пошли на этот шаг в ответ на ультиматум представителя государственной власти, который на прошлой неделе официальным письмом сообщил, что только при таких условиях с города будет снята мусорная осада", – написал он.

По словам городского головы, губернатор на утренней встрече с руководителями фракций дополнительно потребовал, чтобы город добровольно отказался от строительства мусороперерабатывающего завода, однако это предложение местные власти отвергли, как и требование "пожизненной передачи вопроса ТБО в руки государственной власти".

"Со своей стороны город продолжит действия в направлении реализации стратегии Zero Waste Lviv, которая с сегодняшнего дня стала официальной программой Львовского городского совета, и строительства современного мусороперерабатывающего завода на территории ТЭЦ-2. Разработка проектной части уже в процессе", – подчеркнул Садовый.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня 2017 года городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация (ОГА) попросила Львовский городской совет передать ей полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

26 июня Садовый проинформировал, что мусор из Львова начали принимать на свои полигоны восемь городов Львовской области. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора.