$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Руководитель "Укрзалізниці": Чем больше мы продаем билетов, тем больше убытков

Руководитель "Укрзалізниці": Чем больше мы продаем билетов, тем больше убытков Кравцов: У нас стоимость билета априори не покрывает расходы
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

"Укрзалізниця" не повышала тарифы на пассажирские перевозки уже более трех лет, напомнил исполняющий обязанности главы правления компании Евгений Кравцов.

Рост цен на железнодорожные билеты связан с инфляцией и общим подорожанием услуг. Об этом 23 апреля исполняющий обязанности главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов заявил в эфире телеканала "Прямий".

"Мы не индексировали и не повышали стоимость тарифа на пассажирские перевозки уже более трех лет. Это очень долгий срок. У нас есть поезда, которые ходят от Киева на расстояние в 500–600 км, стоимость проезда на них – меньше 100 грн. Это не покрывает никаких затрат, даже операционных", – отметил менеджер.

По его словам, сейчас автобусные поездки обходятся пассажиру намного дороже железнодорожных.

"Это ненормальная ситуация. Потому что железная дорога по стоимости должна быть между автобусными перевозками, которые дешевые, и авиационными, которые дорогие", – пояснил Кравцов.

Он проинформировал, что в 2016 году "Укрзалізниця" понесла убытки от пассажирских перевозок на 8,8 млрд грн, а в 2017-м – на 10 млрд грн.

"У нас стоимость билета априори не покрывает расходы, чем больше мы продаем билетов, тем больше убытков. Мы утвердили повышение тарифов в этом году не в один подход, а в два, чтобы это было легче для пассажиров. Первое – перед летом, а второе – уже осенью. За этот год мы получим дополнительно от увеличения тарифа примерно до 500 млн грн", – заявил Кравцов.

Он добавил, что в 2018 году запланировано еще два этапа подорожания билетов.

"Укрзалізниця" отложила повышение цен на билеты, которое должно было вступить в силу 1 апреля, так как соответствующий приказ еще находится на рассмотрении в профильных министерствах.

Кравцов сообщал, что тарифы могут поднять после майских праздников.

В своем финансовом плане на этот год "Укрзалізниця" предусмотрела подорожание билетов на 12% весной и осенью. Также компания планирует получить субсидирование на более чем 11 млрд грн.