$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Розенко заявил, что соцстандарты в 2018 году в Украине будут повышаться

Розенко заявил, что соцстандарты в 2018 году в Украине будут повышаться Розенко: Уровень соцстандартов в Украине неудовлетворителен
Фото: kmu.gov.ua

Важно, чтобы соцстандарты в Украине росли быстрее, чем инфляция, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Социальные стандарты в Украине в 2018 году будут повышаться. Об этом в эфире "5 канала" 8 января заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Уровень соцстандартов в Украине неудовлетворителен. И все мы хотим, чтобы они возрастали более активно и агрессивно, чтобы пенсии и зарплаты были больше, чтобы в целом уровень жизни был намного лучше и качественнее. Но с другой стороны, мы тоже формируем госбюджет не с точки зрения популистических позиций, а с точки зрения реалий жизни. На сегодня тот рост ВВП, который мы предусматриваем в 2018 году, влечет за собой рост соцстандартов", – сказал политик.

Он отметил, что важно, чтобы соцстандарты росли быстрее, чем инфляционные процессы в Украине.

"В прошлом году мы имели рост реальной заработной платы (это уже минус инфляционные процессы) примерно на 20%. Это огромный показатель. То есть в 2017 году рост зарплат на 20% опередил уровень инфляции. В госбюджете на 2018 год предусмотрен рост соцстандартов. Но как только мы увидим, что экономика растет более энергично, безусловно, дополнительные средства пойдут на зарплаты, пенсии и так далее", – заявил Розенко.

Верховная Рада приняла госбюджет на 2018 год в декабре 2017-гоМинимальная зарплата увеличилась на 523 грн и теперь составляет 3723 грн в месяц. Прожиточный минимум будет расти в течение года: с 1 июля он составит 1777 грн, а с 1 декабря – 1853 грн. С 1 января минимальная пенсия составляет 1373 грн, а к концу года увеличится до 1497 грн.