$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко: Разговоры, что для программы "Доступные лекарства" выбираются неэффективные и дешевые препараты, – неправда

Розенко: Разговоры, что для программы "Доступные лекарства" выбираются неэффективные и дешевые препараты, – неправда Розенко заявил, что по программе "Доступные лекарства" было профинансировано более 3,6 млн рецептов 
Фото: kmu.gov.ua

На сегодня почти 6200 аптек в Украине принимают участие в государственной программе "Доступные лекарства", сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Утверждения, что по программе "Доступные лекарства" украинцы могут купить только дешевые и неэффективные препараты, – неправда. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время совещания в Кабмине, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Все разговоры, что правительство выбирает самые дешевые и неэффективные препараты, как нам пытаются рассказать, не соответствуют действительности. Мы выбираем эффективные препараты, которые позволят людям помогать и лечить их болезни", – сказал Розенко.

Он отметил, что в дальнейшем правительство планирует включить в программу другие группы препаратов.

Кроме этого, по его словам, программа получит дополнительное финансирование почти на 200 млн грн.

"Сегодня почти 6200 аптек принимают участие в госпрограмме "Доступные лекарства"... Всего в Украине более 3,6 млн рецептов было профинансировано", – заявил вице-премьер.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Согласно принятому решению, с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предусматривает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.