$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Роттердам плюс" – это уход от ручного управления – глава Антимонопольного комитета

"Роттердам плюс" – это уход от ручного управления – глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев: Существование каких-либо административных ограничений на конкурентном рынке, как правило, ни к чему хорошему не приводит
Фото: epravda.com.ua

Формулы для цен на энергоносители могут быть выгодны или не выгодны основным игрокам рынка в зависимости от того, падает рынок или растет, но они обеспечивают цивилизованные правила, заявил председатель Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев.

Формульные цены на энергоресурсы – это цивилизованное правило, которое позволяет уйти от административного управления ценами, заявил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрий Терентьев в комментарии "Экономическим известиям".

"Мы слышим разные утверждения, иногда диаметрально противоположные, о том, что такое "Роттердам плюс". Я думаю, большинство экспертов говорит все-таки о том, что сам факт появления подобных формул – это благо. Это уход от ручного управления. Формулы, поскольку они берут не точечные значения, а определенные значения, усредненные за период, иногда могут быть выгодны или не выгодны основным игрокам рынка. Зависит от того, рынок падает или рынок растет. Но, но крайней мере, это уже цивилизованные правила", – объяснил глава АМКУ.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, раньше не обсуждала ценообразование с участниками рынка, подчеркнул Терентьев.

"Когда-то вообще сложно было представить круглый стол, в котором активно участвуют 100 человек, обсуждающих ценообразование НКРЭКУ, это было невозможно. Сейчас только ленивый не знает о том, что такое "Роттердам плюс". Поэтому, по меньшей мере, открытость и понятность решений власти появилась", – отметил он.

Любой рынок должен быть конкурентным и свободным от административного давления, добавил Терентьев.

"Существование каких-либо административных ограничений на конкурентном рынке, как правило, ни к чему хорошему не приводит, – считает руководитель ведомства. – Сейчас мы видим, что есть определенная структура рынка. Рынок является регулируемым. То есть это говорит о том, что условия хозяйственной деятельности, которые определяют экономическую мотивацию деятельности всех субъектов, регулируются. Сейчас возможность злоупотребления субъектами своим рыночным положением ограничено".

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".