$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российский "Внешэкономбанк" объявит о сделке по продаже украинской "дочки" в ближайшее время

Российский "Внешэкономбанк" объявит о сделке по продаже украинской "дочки" в ближайшее время ВЭБ может вскоре продать "Проминвестбанк", отмечает "Европейская правда"
Фото: Внешэкономбанк / Facebook

Российский "Внешэкономбанк" (ВЭБ) вскоре объявит о продаже украинской дочерней компании "Проминвестбанк", пишет "Европейская правда" со ссылкой на источник на банковском рынке.

Отмечается, что переговоры о продаже ВЭБ вел с тремя потенциальными покупателями. Первый вариант – донецкий бизнесмен, президент Федерации дзюдо Украины, народный депутат Верховной Рады пятого, шестого и седьмого созывов Нурусулим Аркалаев и его бизнес-партнер и помощник в шестом и седьмом созывах Сергей Тронь, говорится в сообщении.

Второй – экс-глава СБУ Валерий Хорошковский, а третий – венгерский банковский холдинг OTP, пишет "Европейская правда".

"Венграм навязывали это соглашение очень долго. Я точно знаю, что еще две недели назад OTP этого не хотел. Но по последней информации, OTP шевелится, и не исключено, что именно они и будут покупателями", – отметил источник издания.

"Проминвестбанк" основан в 1992 году. Его крупнейшим акционером на 1 января 2016 года являлся "Внешэкономбанк" (99,39%). По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру чистых активов "Проминвестбанк" занимал четвертое место среди 123 действовавших в стране банков.

В апреле 2016 года глава "Внешэкономбанка" Сергей Горьков сообщил, что российский государственный "Внешэкономбанк" собирается "в обозримом будущем" уйти с украинского рынка.

16 марта 2017 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМБанка" и VS Bank сроком на один год, чтобы не допустить вывод их капитала за пределы Украины.

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила 20 марта, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о возможной продаже.