$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские компании в июле экспортировали в Европу 270 тыс. тонн угля с оккупированного Донбасса – СМИ

Российские компании в июле экспортировали в Европу 270 тыс. тонн угля с оккупированного Донбасса – СМИ В прошлом году с Донбасса в РФ вывезли около 940 тыс. тонн антрацита
Фото: EPA

Значительную долю на рынке экспорта угля с оккупированного Донбасса занимают компании "Газ-Альянс" и "Петролеум капитал", подконтрольные беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко, пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на данные "Российских железных дорог" и Федеральной таможенной службы.

В июле из России экспортировали в страны Европы около 267 тыс. тонн угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на данные "Российских железных дорог" и Федеральной таможенной службы.

Более 70% всего угля с Донбасса экспортируют две компании (Grecoal Limited и "Угольные технологии"), связанные с братьями Александром и Сергеем Мельничуками. Первый работает в террористической группировке "ЛНР" "замминистра энергетики", второй – легально торгует углем в подконтрольной Украине, говорится в публикации.

Также издание отмечает, что большую долю на рынке занимают компании "Газ-Альянс" и "Петролеум капитал", подконтрольные беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко.

Отмечается, что в 2016 году с оккупированных территорий Донбасса в Россию вывезли около 940 тыс. тонн антрацита на сумму $36 млн и еще около 95 тыс. тонн других марок угля на $8 млн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь. 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины замещает антрацит углем газовой группы.