$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Российские финансовые институты и компании готовы к отключению от SWIFT – Дворкович

Российские финансовые институты и компании готовы к отключению от SWIFT – Дворкович Дворкович считает, что РФ готова к отключению от SWIFT
Фото: ЕРА

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович уверен, что отключение РФ от межбанковской системы SWIFT нанесет вред компаниям в США и Европе, и считает такие меры "сумасшедшим поступком".

Российские финансовые институты и компании готовы к отключению от межбанковской системы SWIFT, хотя это затруднит их работу и приведет к необходимости использовать устаревшие технологии. Об этом заявил 12 февраля вице-премьер-министр РФ Аркадий Дворкович, сообщает ТАСС.

По словам Дворковича, в связи с тем, что угроза отключения РФ от межбанковской системы уже неоднократно озвучивалась, учреждения подготовились к ней "морально и технологически".

Вице-премьер уверен, что отключение РФ от SWIFT нанесет вред компаниям в США и Европе, и считает такие меры "сумасшедшим поступком".

Система SWIFT позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России существуют другие способы работы, однако международные трансакции без SWIFT невозможны.

Впервые вопрос о возможном отключении России от SWIFT был поднят в 2014 году – после аннексии Крыма и начала военной агрессии РФ в Украине. 

В мае 2015 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов призвал отключить Россию от SWIFT за то, что российская финансовая система поддерживает наступательные ядерные программы и террористов. В сентябре того же года девять американских сенаторов обратились с письмом в министерство финансов США, в котором призвали способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, ранее попавших под санкции.

В SWIFT заявили, что не собираются отключать Россию от своих услуг, несмотря на оказываемое на нее политическое давление.

США и их европейские союзники в 2015 году тоже исключили возможность отключения России от SWIFT, писало агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с вопросом. По их мнению, такой шаг приведет к слишком большому "косвенному ущербу".