$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия увеличит суточный транзит газа через Украину на 10% в связи с остановкой "Северного потока" – "Укртрансгаз"

Россия увеличит суточный транзит газа через Украину на 10% в связи с остановкой "Северного потока" – "Укртрансгаз" "Северный поток" закрыли на ремонт до конца месяца
Фото: ЕРА

Газотранспортная система Украины подтверждает статус надежного маршрута транспортировки природного газа из России в страны Европы, отметили в ПАО "Укртрансгаз".

Россия увеличит суточный транзит газа через Украину в Европу на 10% в связи с остановкой газопровода "Северный поток", сообщает 18 июля пресс-служба ПАО "Укртрансгаз" в Facebook.

"В связи с остановкой "Северного потока" сегодня ожидаем увеличения суточного объема транзита по украинской газотранспортной системе ориентировочно на 30 млн м³ (+ 10%) до 300 млн м³. В очередной раз ГТС Украины подтверждает статус основного и надежного маршрута транспортировки природного газа из РФ в страны Европы", – сказано в сообщении.

Газопровод "Северный поток", идущий по дну Балтийского моря из России в Германию, 17 июля полностью остановили на планово-предупредительный ремонт до конца месяца.

В день остановки газопровода 17 июля в Берлине прошли трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и ЕС по вопросу транзита газа через Украину в страны Европы.

По результатам стороны договорились разработать дорожную карту переговоров. Следующая встреча запланирована на сентябрь.