$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия хочет поставлять сжиженный газ в Украину через Курченко – СМИ

Россия хочет поставлять сжиженный газ в Украину через Курченко – СМИ Представители компании Курченко присутствовали на совещании с замминистра энергетики РФ
Фото: sergeykurchenko.com

Сбежавший из Украины бизнесмен Сергей Курченко и старший сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр могут стать монопольными поставщиками сжиженного газа из России в Украину, сообщает "Коммерсантъ".

Украинский бизнесмен Сергей Курченко может стать монопольным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Газета отмечает, что об этом шла речь на совещании замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова с представителями нефтегазовых компаний.

По данным нескольких источников издания, с 1 мая вывоз СУГ в Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Представителям нефтегазовых компаний на встрече якобы сообщили, что аккредитацию ФСТЭК пройдут три украинские компании, через которые можно будет продолжить работу – "Ойл Трейдинг Групп", ООО "Нефтепродукт Трейдинг" и ООО "Перспектива трейд групп", представители которых также присутствовали на совещании. По мнению источников "Коммерсанта", за всеми тремя компаниями стоят беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко и сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.

Издание сообщает, что представители компании Курченко ВЕТЭК, которая контролировала почти все поставки СУГ и нефтепродуктов в Украине до смены власти в 2014 году, также присутствовали на совещании.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.