$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рейтинг Госфискальной службы: Лучшие регионы для жизни и ведения бизнеса – Киев и Одесская область

Рейтинг Госфискальной службы: Лучшие регионы для жизни и ведения бизнеса – Киев и Одесская область Рейтинг сформирован на основе 12 экономических критериев
Фото: pixabay.com

В пятерку лучших для работы и бизнеса попали также Киевская, Днепропетровская и Львовская области, в конце рейтинга оказались Донецкая, Черниговская и Луганская.

Журнал Госфискальной службы Украины "Вестник. Рейтинг" опубликовал 9 июля рейтинг регионов, который сформирован на основе 12 критериев. Они касаются финансов, качества жизни и условий труда. В качестве источников информации об этих сферах редакция использовала данные Госстата, Пенсионного фонда Украины, Госфискальной службы Украины, Генпрокуратуры, Министерства регионального развития и Министерства экологии Украины. 

В пятерку лучших для работы и бизнеса попали город Киев, Одесская, Киевская, Днепропетровская и Львовская области, замыкают рейтинг Донецкая, Черниговская и Луганская области.

Одесская область, которая уступила в рейтинге только столице, а среди регионов оказалась первой, такие позиции получила за счет развития инфраструктуры, привлечения инвестиций из-за границы и создания для бизнесменов комфортных условий работы, заявил в интервью УНИАН глава Одесской обгосадминистрации Максим Степанов.

"По результатам первого квартала 2018 года почти все районы Одесской области, где есть прямые иностранные инвестиции, показали прирост по этому показателю. Общий объем прямых иностранных инвестиций увеличился на $19 млн. Прирост капитальных инвестиций в течение 2017 года составил 6 млрд грн, в том числе за счет активного строительства инфраструктурных объектов – автодорог, социальных объектов, объектов портовой инфраструктуры. Подобного в регионе не было за всю историю независимости Украины", – объяснил Степанов.

Глава области добавил, что в регионе реализованы два проекта, которые помогли создать подходящий бизнес-климат: "Инвестиционный атлас Одесской области" и "Центр поддержки экспорта".

"Цель, которую ставит перед собой наша команда – инвестор должен чувствовать себя в Одесской области в безопасности. Он не должен беспокоиться о сохранности своих средств, он должен думать только об их выгодном инвестировании и приумножении", – подчеркнул Степанов и отметил, что успехи в децентрализации также были одним из ключевых критериев при составлении рейтинга.