$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева заявил, что пенсии военным после перерасчета вырастут не менее чем на 77%

Рева заявил, что пенсии военным после перерасчета вырастут не менее чем на 77% Рева: Средняя пенсия в Украине после пенсионной реформы  2448 грн, а средняя пенсия силовиков – 2600 грн
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

После проведения пенсионной реформы в Украине пенсии военных и представителей других профессий практически уравнялись. Министр соцполитики Украины Андрей Рева считает такой подход неправильным, так как военнослужащие, по его мнению, должны получать больше.

После перерасчета пенсий военным они увеличатся в среднем на 77%. Об этом в эфире канала NewsOne 18 января сказал министр соцполитики Украины Андрей Рева.

"Мы сейчас согласовываем подготовленный Минсоцполитики закон, который предусматривает перерасчет пенсий военнослужащим, которые вышли раньше на пенсию. На сегодня, к сожалению, у нас ситуация такова, что средняя пенсия в Украине после повышения в связи с пенсионной реформой – 2448 грн, а средняя пенсия силовиков – 2600 грн. То есть, они практически равны. Это негативный и неправильный подход, потому что наши армейцы должны иметь больше. В целом пенсии военных в Украине должны возрасти не менее чем на 77%", – сказал Рева.

Он подчеркнул, что пенсии будут пересчитаны с 1 января 2018 года.

11 октября пенсионная реформа вступила в силу. По данным Минсоцполитики, с 1 октября пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

7 ноября парламентарий от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что правительство "забыло" о военных пенсионерах, а небольшие надбавки получили только те из них, кто потерял трудоспособность. Он отметил, что отдельный законопроект по этому поводу Кабмин должен был внести в парламент до 1 ноября, но этого "почему-то не произошло".

22 декабря премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, что военные пенсионеры получат прибавку к пенсиям минимум в 1,5 тыс. грн. "Понятно, что у кого есть боевая выслуга (это боевые пенсии), будут намного больше повышены, чем на 1,5 тысячи… Должен быть обеспечен справедливый дифференцированный подход", – отметил он.

7 января Гройсман поручил пересчитать пенсии военнослужащим с 1 января 2018 года.