$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева рассчитывает, что Рада одобрит пенсионную реформу 21 сентября

Рева рассчитывает, что Рада одобрит пенсионную реформу 21 сентября В июле Верховная Рада одобрила пенсионную реформу в первом чтении
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В законопроект №6614 – о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий – после первого чтения внесли 400 поправок, рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Верховная Рада 21 сентября может во втором чтении одобрить пенсионную реформу. Об этом в комментарии "Укринформу" 18 сентября заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Чиновник рассказал, что в законопроект №6614 – о внесении изменений в законы Украины по поводу повышения пенсий – после первого чтения внесли 400 поправок. В частности, учли предложение главы профильного комитета Людмилы Денисовой ("Народный фронт") о возможности выхода на пенсию независимо от возраста при наличии 40 лет трудового стажа.

Поддержали поправку народного депутата от фракции "Батьківщина" Александры Кужель, которая касается выхода на пенсию предпринимателей. Так, для определения права на пенсию по возрасту в страховой стаж будет засчитываться ведение предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения.

Также профильный комитет выступил за зачисление в страховой стаж учебы в вузах. Рева пояснил, что до 2004 года в стаже учитывались годы учебы в высших учебных заведениях на государственной форме обучения.

"После 2004 года перестали засчитывать", – напомнил он.

При этом министр добавил, что поправкой предусматривается введение страхования всех студентов, которые будут учиться на бюджете с 1 января 2018 года.

"Таким образом, стаж идет, но он не влияет на размер пенсии. Он влияет только по факту увеличения страхового стажа", – пояснил Рева.

Также комитет, по его словам, поддержал поправку, предусматривающую введение накопительной системы пенсионного страхования с 1 января 2019 года.

Сегодня спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что рассчитывает на рассмотрение парламентом пенсионной реформы на текущей пленарной неделе.

17 мая Кабинет Министров одобрил проект пенсионной реформы. 13 июля Верховная Рада поддержала его в первом чтении.

По словам президента Украины Петра Порошенко, новая система начисления пенсий будет справедливой, поскольку размер пенсионных выплат украинцев будет напрямую зависеть от трудового стажа.

Заместитель министра социальной политики Николай Шамбор отмечал, что в рамках реформы упразднят специальные пенсии для госслужащих, а также отменят механизм начисления пенсий в связи с выслугой лет.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркивал, что предложения Кабинета Министров сохраняют существующий пенсионный возраст и отменяют 15-процентное налогообложение пенсий для работающих пенсионеров.