$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов photo icon

Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов Денис Чернышов во время встречи с журналистами на территории Лукьяновского СИЗО
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

В мае 2018-го Минюст Украины завершит ремонт двухэтажного корпуса в Лукьяновском СИЗО, рассчитанного на 110 заключенных. Всего в изоляторе содержатся почти 2,5 тыс. человек, но на ремонт всех корпусов денег пока нет, заявил замминстра Денис Чернышов, курирующий пенитенциарную службу.

Министерство юстиции Украины начало ремонт одного из корпусов в Лукьяновском СИЗО Киева. Общая стоимость ремонта составит 3,5–5 млн грн, заявил замминистра юстиции Денис Чернышов, курирующий пенитенциарную систему, передает корреспондент "ГОРДОН".

Чиновник подчеркнул, что средства для ремонта Минюст искал самостоятельно, в том числе обратившись в международные благотворительные фонды.

"Приблизительная смета, включая фасад, крышу, – от 3,5 до 5 млн грн. Что-то будем использовать из спецфондов. Уже провели ряд переговоров с международными организациями, нам будут помогать как в виде стройматериалов, так и финансово, но через благотворительные фонды", – рассказал Чернышов.

Он добавил, что в отремонтированных камерах установят новые кровати, двери, окна, сантехнику и кондиционеры. Ремонт корпуса планируют завершить в мае этого года. По словам замминистра, двухэтажное здание последние четыре года не эксплуатировалось, после ремонта в него переселят 110 заключенных, условия содержания которых будут соответствовать современным санитарным нормам – минимум 4 м2 на человека (раньше было 2,5 м2).

Замминистра отметил, что всего в Лукьяновском СИЗО содержатся 2,5 тыс. заключенных, но на ремонт всех корпусов пока нет средств.

"На сегодняшний день в киевском изоляторе у нас содержатся около 2,5 тыс. лиц. Из них 60% находятся под следствием. Де-юре они не признаны судом виновными, это такие же граждане, как мы с вами. И наша обязанность как государства – улучшить условия их содержания. Поэтому в прошлом году мы анонсировали: пожалуйста, инвесторы, приходите, стройте новое СИЗО, а мы взамен отдадим этот участок земли. К сожалению, из-за экономической ситуации в стране, инвестклимата и войны мы пока не получили предложения от потенциальных иностранных инвесторов, но продолжаем поиск", – подытожил Чернышов.

Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов 1 Начальник Лукьяновского СИЗО Валерий Бунак, первый заместитель начальника администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Александр Крикушенко и замминистра юстиции Денис Чернышов (в центре) возле корпуса, ремонт которого планируется завершить в мае 2018-го
Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов 2 Новые кровати и двери, которые установят в отремонтированных камерах
Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов 3 Минюст обещают установить в отремонтированных камерах новую сантехнику
Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов 9 Часовня на территории Лукьяновского СИЗО
Ремонт одного из корпусов Лукьяновского СИЗО обойдется в 3,5–5 млн грн – замминистра юстиции Чернышов 10 Внутренний дворик на территории Лукьяновского СИЗО

21 февраля 2018 года Министерство юстиции Украины пригласило журналистов в Лукьяновское СИЗО в Киеве и показало изнутри один из старейших корпусов изолятора "Катьку", построенный почти 160 лет назад.

Год назад, в феврале 2017-го, Министерство юстиции Украины объявило о начале инвестиционного конкурса по продаже Лукьяновского СИЗО. Ведомство планировало собрать проектные предложения, проанализировать их и выбрать победителя, который построит новый изолятор. Взамен, согласно планам Минюста, территория Лукьяновского СИЗО будут передана компании-победителю.

По словам Дениса Чернышова, за последний год Минюст не нашел инвестора для постройки нового изолятора за пределами Киева, а потому планирует серию ремонтов корпусов собственными силами.

По информации заместителя министра, в украинских следственных изоляторах содержатся примерно 19,5 тыс. человек, а общее число заключенных как в изоляторах, так и в колониях составляет почти 57 тыс. человек.