$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада продлила освобождение от налогообложения при импорте некоторых самолетов до 2021 года

Рада продлила освобождение от налогообложения при импорте некоторых самолетов до 2021 года Законопроект приняли 7 декабря
Фото: rada.gov.ua

Ряд самолетов, которые ввозятся на таможенную территорию Украины украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга, будут освобождаться от налогообложения как минимум до января 2021 года.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания 7 декабря продлила до 1 января 2021 года освобождение от налогообложения при импорте ряда самолетов украинскими авиакомпаниями по договорам оперативного лизинга, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 229 нардепов.

В пояснительной записке отмечается, что под действие этой нормы подпадают самолеты, масса пустого снаряженного аппарата которых находится в пределах 10–30 тыс. кг, а пассажировместимость составляет от 44 до 110 мест.

Речь идет о современных самолетах типа Embraer E145, 170 и 190, ATR-42 и 74, Bombardier Q400.

Отмечается, что если бы такая норма не действовала, при ввозе в Украину самолета типа Embraer E190 нужно было бы заплатить более $6 млн налогов, так как его стоимость составляет более $30 млн.

"Оплачивая указанные таможенные платежи и налог на добавленную стоимость, авиакомпании будут вынуждены автоматически переводить такие расходы на плечи украинских пассажиров, то есть увеличивать размер стоимости авиабилетов, что в свою очередь будет иметь негативные социальные последствия", – говорится в записке.

Подчеркивается, что авиаперевозчики "Днеправиа" и "Международные авиалинии Украины" используют самолеты типа Embraer E145 и Embraer E190 на маршрутах, соединяющих региональные аэропорты Украины (Днепр, Черновцы, Херсон, Запорожье, Ивано-Франковск) с Киевом и аэропортами Европы, Турции и Израиля.

"Национальные авиаперевозчики вынуждены констатировать, что по состоянию по меньшей мере на 2017 и 2018 годы возможность эксплуатации таких самолетов, как Ан-148 / Ан-158, останется несбыточной мечтой, поскольку, во-первых, эти украинские самолеты не имеют одобрения Европейского агентства авиационной безопасности, что влечет за собой значительные ограничения в части их коммерческой эксплуатации, во-вторых, украинские самолеты не выпускаются серийно, не имеют надлежащей сервисной поддержки и современной разветвленной сети учебных центров для подготовки экипажа, что делает их эксплуатацию дорогой и, как следствие, делает невозможным применение низких цен для пассажиров", – объяснили авторы законопроекта.