$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пятому фигуранту дела Мартыненко суд назначил домашний арест – НАБУ

Пятому фигуранту дела Мартыненко суд назначил домашний арест – НАБУ Суд обязал подозреваемого носить электронный браслет и сдать все паспорта
Фото: НАБУ / Facebook

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что одного из руководителей государственного концерна "Ядерное топливо" подозревают в причастности к хищению средств "ВостГОК" в размере $17,28 млн.

Соломенский районный суд Киева 5 мая избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста одному из руководителей государственного концерна "Ядерное топливо", в состав которого входит государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат", сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

Суд обязал подозреваемого носить электронное средство контроля (браслет) и сдать все паспорта.

В антикоррупционном бюро отметили, что чиновника подозревают в причастности к хищению средств "ВостГОК" в размере $17,28 млн. За это предусмотрено уголовное наказание по ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ведомстве уточнили, что 22 апреля чиновнику было сообщено о подозрении в порядке, установленном для случаев, когда подозреваемый находится за пределами Украины, а 4 мая он лично получил уведомление о подозрении.

В Украине бывшего депутата Верховной Рады Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По информации НАБУ, по уголовному производству по факту хищения денежных средств ГП "ВостГОК" детективы сообщили о подозрении пяти лицам: двум организаторам, двум пособникам и одному исполнителю преступной схемы.