$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин подписал закон о списании долгов россиян на 1 января 2015 года

Путин подписал закон о списании долгов россиян на 1 января 2015 года Предложение освободить граждан от "некорректно начисленных налогов" Путин озвучил на большой пресс-конференции
Фото: ЕРА

Закон о налоговой амнистии, который подписал президент РФ Владимир Путин, спишет долги и начисленную по ним пеню для 1 млн 34 тыс. российских предпринимателей.

Президент РФ Владимир Путин подписал принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о налоговой амнистии, который освобождает физических лиц и частных предпринимателей от выплаты безнадежных налоговых долгов по состоянию на 1 января 2015 года.

Документ опубликован 29 декабря на официальном ресурсе правовых актов РФ.

Закон вносит изменения в Налоговый кодекс и отдельные законодательные акты.

25 декабря глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров рассказал, что всего будет списано 150 млрд руб. (72,2 млрд грн) долгов.

Закон о налоговой амнистии коснется 1 млн 34 тыс. российских предпринимателей, которые были зарегистрированы, но реально не работали.

В частности, будет списана задолженность по транспортному, земельному налогам и налогу на доходы физических лиц, а также долги по начисленным по ним пеням.

При этом Макаров отметил, что только треть из названной суммы – безнадежные долги, остальные, в принципе, взыскать можно, но власти простят и их.

Решение о признании долга безнадежным к взысканию и о его списании будет принимать налоговый орган по месту жительства предпринимателя.

14 декабря на большой пресс-конференции Путин предложил освободить предпринимателей от некорректно начисленных налогов. "Человек начал бизнес, но что-то не получилось, а налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода", – сказал он.

21 декабря Госдума приняла закон о налоговой амнистии.