$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Промышленники – Кабмину: Предложение "Укрзалізниці" об унификации грузовых тарифов – это очередное скрытое повышение стоимости перевозок

Промышленники – Кабмину: Предложение "Укрзалізниці" об унификации грузовых тарифов – это очередное скрытое повышение стоимости перевозок Представители промышленности попросили премьер-министра поддержать мораторий на подорожание железнодорожных грузоперевозок
Фото: EPA

Руководители профильных промышленных ассоциаций направили письмо в правительство и "Укрзалізницю", в котором предостерегают, что новое повышение платы за услуги железной дороги приведет к увеличению расходов грузовладельцев на 5 млрд грн в год.

За последние восемь месяцев расходы на железнодорожные грузоперевозки выросли на 30–35%, и новые инициативы "Укрзалізниці" (УЗ) увеличат затраты с 28 июля еще на 1,3 млрд грн в год, говорится в письме руководителей профильных промышленных ассоциаций, которое цитирует "Минпром".

Письмо, которое оказалось в распоряжении издания, промышленники отправили премьер-министру Владимиру Гройсману, первому вице-премьеру – министру экономического развития и торговли Степану Кубиву, вице-премьеру Владимиру Кистиону, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе "Укрзалізниці" Евгению Кравцову.

С 31 октября прошлого года тариф на грузоперевозки был повышен на 15%, а с 19 февраля этого года УЗ изменила процедуру определения платы за использование вагонов.

"Но, как оказалось, для государственного монополиста этого было мало и с 28 июля 2018 года вводятся в действие новые ставки платы за использование собственных вагонов перевозчика ПАО "Укрзалізниця" и платы за пользование вагонами перевозчика за пределами Украины, за счет чего грузоотправителей ожидают непредусмотренные дополнительные расходы в размере еще почти 1,3 млрд грн в год", – отмечают авторы письма.

13 июля Мининфраструктуры опубликовало на своем сайте проект приказа "О внесении изменений в коэффициенты, которые применяются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины, и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку пустых вагонов".

"Если указанный приказ вступит в силу, то в течение 2018 года с учетом увеличения стоимости пользования собственными вагонами ПАО "Укрзалізниця" и предложенного проектом приказа двукратного увеличения стоимости перевозок пустых вагонов общий тариф на перевозку в вагонах государственного монополиста для первого тарифного класса вырастет более чем на 25%, а стоимость перевозки в собственных вагонах первого тарифного класса – на 18–22%. В целом предложенная унификация тарифов на пустые вагоны приведет к увеличению расходов грузовладельцев в денежном измерении на 5 млрд грн в год, что снова дополнительным грузом ляжет на плечи ведущих украинских товаропроизводителей", – сказано в письме промышленников.

При этом дефицит локомотивов составляет от 130 до 150 единиц, что гораздо хуже показателей 2017 года, отмечают авторы письма, а сроки доставки грузов увеличены в среднем с 7,8 до 8,9 суток. По их данным, опоздания грузов увеличиваются и на трое-четверо суток, особенно на львовском направлении. Промышленники подчеркивают, что за пять месяцев 2018 года "Укрзалізниця" освоила 39,6% запланированных на этот период инвестиций: по плану было 11,2 млрд грн, а фактически инвестировано 4,4 млрд грн.

"Мы считаем, что предложение ПАО "Укрзалізниця" относительно унификации тарифов на перевозки разных видов грузов является не чем иным, как очередным скрытым повышением стоимости перевозок. Вышеуказанное повышение полностью ляжет на отечественных производителей – пользователей железнодорожных услуг, в первую очередь на предприятия аграрной, горно-металлургической и угольной отраслей, что особо критично в условиях дефицита собственных энергетических ресурсов в Украине. Например, стоимость перевозки энергетического угля вырастет более чем на 600 млн грн без НДС. Отмечаем, что в условиях рынка является недопустимым одномоментное повышение тарифов в два раза! Это открытое злоупотребление монопольным положением, чем и пользуется ПАО "Укрзалізниця", – цитирует "Минпром" письмо.

Представители промышленности попросили премьер-министра Владимира Гройсмана отменить приказ, а также поддержать мораторий на подорожание железнодорожных перевозок, пока не будет создана Национальная комиссия регулирования транспорта.

Американская торговая палата, а также Европейская бизнес-ассоциация тоже обратились по этому поводу с письмом на имя главы УЗ, министра инфраструктуры, министра экономического развития и главы Госрегуляторной службы.

20 июня Кабинет Министров Украины утвердил отчет "Укрзалізниці" за 2017 год, в котором указано, что чистая прибыль компании составила 110,5 млн грн, 30% прибыли пошло на выплату дивидендов.

В 2019 году компания планирует увеличить чистую прибыль до 800 млн грн, а показатели капитальных инвестиций и доходов – на 10%, заявил в июне исполняющий обязанности руководителя "Укрзалізниці" Евгений Кравцов.