$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Прокуратура просит арест с правом внесения 50 млн грн залога для бизнесмена Альперина по делу о $800 тыс. взятки для НАБУ

Прокуратура просит арест с правом внесения 50 млн грн залога для бизнесмена Альперина по делу о $800 тыс. взятки для НАБУ Отмечается, что Альперин является гражданином Израиля, но живет в Одессе
Фото: censor.net.ua

Печерский райсуд Киева сегодня должен избрать меру пресечения одесскому бизнесмену Вадиму Альперину по делу о попытке дать взятку сотруднику НАБУ. Прокурор Дмитрий Вакаров в ходе заседания заявил, что у подозреваемого есть значительные коррупционные связи.

Прокуратура просит Печерский райсуд Киева, который сегодня избирает меру пресечения одесскому бизнесмену Вадиму Альперину по делу о попытке дать взятку сотруднику Национального антикоррупционного бюро Украины, арестовать его с правом внесения залога в размере 50 млн грн, сообщает "Цензор.НЕТ".

Отмечается, что подозреваемый якобы предложил взятку руководителю спецподразделения детективов НАБУ Андрею Калужинскому.

Издание пишет, что Альперин является гражданином Израиля, но живет в Одессе.

Прокурор Дмитрий Вакаров в ходе заседания заявил, что у подозреваемого есть значительные коррупционные связи.

Заявление на бизнесмена написал его знакомый Шевченко Е.С. Он должен был стать посредником при передаче взятки сотруднику НАБУ.

В ходе заседания Альперин заявил, что вину не признает, пишет "Цензор.НЕТ".

"Я не совершал никакого преступления. Полностью согласен с защитой", – отметил он.

Бизнесмен сказал, что обратился к Шевченко как к помощнику члена совета общественного контроля при НАБУ, так как хотел обжаловать арест 450 млн грн, принадлежавших подконтрольным ему предприятиям.

24 ноября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы НАБУ и сотрудники Генеральной прокуратуры разоблачили человека, который предлагал сотруднику бюро взятку в размере $800 тыс. Начато расследование по ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что речь идет об одесском бизнесмене Вадиме Альперине. Он якобы предлагал заплатить эту сумму за снятие ареста со счетов подконтрольных ему предприятий. Там были арестованы 450 млн грн.