$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура подозревает менеджеров одного из одесских банков в хищении 300 млн грн

Прокуратура подозревает менеджеров одного из одесских банков в хищении 300 млн грн Уголовное производство в отношении ПАО "Марфин Банк" открыли в мае 2017 года
Фото: viknaodessa.od.ua

По данным следствия, четыре менеджера ПАО "Марфин Банк" через фиктивные фирмы вывели из банка около 300 млн грн.

Генпрокуратура Украины подозревает менеджеров публичного акционерного общества "Марфин Банк" в хищении 300 млн грн, это следует из решения Печерского районного суда Киева от 10 октября, которое опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Уголовное производство открыли в мае 2017 года. По данным следствия, в 2016–2017 годах четыре менеджера банка, действуя по предварительному сговору с двумя физлицами, которые являются учредителями и руководителями ряда фирм с признаками фиктивности, вывели из банка около 300 млн грн. Отмечается, что они предоставляли кредиты без залога на аффилированные предприятия с целью дальнейшего их внесения в уставный капитал банка, используя фиктивную процедуру докапитализации уставного фонда финучреждения.

Прокуратура просила суд предоставить следователям временный доступ к информации о телефонных разговорах и текстовых сообщениях одного из фигурантов дела за период с февраля по май 2017 года. Суд удовлетворил ходатайство.

ПАО "Марфин Банк" является правопреемником открытого акционерного общества "Морской Транспортный Банк", которое было создано 5 ноября 1993 года. Финучреждение зарегистрировано в Черноморске. У банка есть отделения в Одессе, Киеве, Харькове, Днепре, Николаеве, Черноморске, Измаиле, Херсоне, Полтаве и Кременчуге, сообщается на его сайте.

До июня 2017 года конечным бенефициаром банка являлась Республика Кипр в лице министра финансов. 14 июня 2017 года контрольный пакет акций ПАО "Марфин Банк" продали кипрской компании Saggarko Limited. Конечными бенефициарами стали одесские бизнесмены Михаил Партикевич и Игорь Згуров.