$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Приватизация, пенсионная реформа, антикоррупционный суд и цена газа. В МВФ назвали условия для получения Украиной нового транша

Приватизация, пенсионная реформа, антикоррупционный суд и цена газа. В МВФ назвали условия для получения Украиной нового транша В МВФ выдвинули четыре требования к Украине
Фото: ЕРА

Международный валютный фонд оценивает, насколько соответствует пенсионной системе принятая Украиной пенсионная реформа, являющаяся одним из требований для получения нового транша, отметил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Для получения следующего транша от Международного валютного фонда (МВФ) Украина должна выполнить четыре требования. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, сообщают "Українські новини".

"Условием для четвертого пересмотра программы является принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов, также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ", – сказал он.

По словам Люнгмана, в МВФ считают необходимым принять и земельную реформу, но этот вопрос был отложен на 2018 год, "чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе".

Среди важных реформ, которые уже провела Украина, представитель МВФ назвал реформу банковского сектора, введение плавающего курса национальной валюты, таргетирование инфляции, создание Национального антикоррупционного бюро и реформу энергетического сектора.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины заявили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.