$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель МВФ: Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда

Представитель МВФ: Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда Люнгман: Есть соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики
Фото: ICU / Facebook

Если зарплаты в Украине будут увеличиваться быстрее, чем продуктивность труда, это плохо отразится на росте экономики, заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Рост зарплат украинцев должен сопровождаться увеличением продуктивности труда, сказал постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман в ходе пресс-конференции 1 февраля, сообщает УНИАН.

"Мы за то, чтобы украинцам увеличивали зарплаты, но это должно сопровождаться увеличением продуктивности труда", – отметил он.

По словам Люнгмана, руководство страны должно контролировать увеличение зарплат.

"Есть соблазн очень быстро увеличить зарплату, но это будет плохо отражаться на росте экономики", – подчеркнул он.

В Национальном банке Украины заявляли в октябре 2017 года, что из-за повышения с января минимальной заработной платы до 3200 грн инфляция выросла на 2–2,5 процентных пункта (п.п.). Регулятор прогнозировал, что повышение пенсий с октября добавит еще 0,3–0,6 п.п.

С 1 января 2018 года минимальная зарплата увеличилась до 3723 грн.