$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Представитель МВФ Люнгман – Порошенко: Важно, чтобы цены на газ определялись рынком

Представитель МВФ Люнгман – Порошенко: Важно, чтобы цены на газ определялись рынком Люнгман: Система субсидий защитит наиболее уязвимые слои населения
Скриншот: Hromadske International / YouTube

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман прокомментировал слова президента Петра Порошенко о необходимости найти "разумный баланс" в вопросе цены на газ.

Реформирование цен на энергоносители является одним из важнейших достижений Украины за последние годы. Об этом 15 марта в комментарии "Німецькій хвилі" сказал постоянный представитель Международного валютного фонда в Киеве Йоста Люнгман.

Таким образом он прокомментировал слова президента Петра Порошенко о необходимости найти "разумный баланс" в вопросе цены на газ.

"Остается важным, чтобы цены на газ определялись рынком, что исключит возможность как сегментации рынка, так и возвращения к практике скрытых и лишенных адресности субсидий", – отметил Люнгман.

По его мнению, текущая система субсидий защитит наиболее уязвимые слои населения от роста цен на энергоносители.

12 марта Порошенко отметил, что во время переговоров представителей Украины с МВФ  должны быть учтены решения Стокгольмского арбитража по контракту между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом". Требование Фонда повысить цену на газ он назвал "сложным вопросом".

До этого премьер-министр Владимир Гройсман уверял, что цена на газ в нынешнем отопительном сезоне не изменится.