$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол ЕС заявил, что Украине нужно приложить больше усилий для имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом

Посол ЕС заявил, что Украине нужно приложить больше усилий для имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Мингарелли призвал Киев прилагать больше усилий для евроинтеграции
Фото: EU Delegation UA / Twitter

Одним из наиболее важных пунктов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом посол ЕС Хьюг Мингарелли считает интеграцию украинской экономики в общеевропейскую.

Киеву нужно приложить больше усилий для имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом 28 февраля заявил посол ЕС Хьюг Мингарелли, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

В частности, речь идет о создании "всеобъемлющей" зоны свободной торговли, добавил Мингарелли.

"Если мы сможем это сделать, это изменит ситуацию в стране благодаря интеграции украинской экономики в общий европейский рынок", – отметил посол ЕС.

Он добавил, что Брюсселю и Киеву важно вместе работать над реализацией Соглашения об ассоциации не потому, что это "правовое обязательство, а потому, что это изменит страну".

"Если нам удастся привести Украину на общий рынок ЕС, она сможет использовать свои чрезвычайные активы и быстрее стать одной из наиболее процветающих и стабильных стран Европы", – подчеркнул Мингарелли.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом было подписано в 2014 году в два этапа: 21 марта – политическая часть, 27 июня – экономическая. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. 11 июля 2017 года была завершена процедура ратификации документа. 1 сентября того же года соглашение вступило в силу в полном объеме.

28 февраля спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что разработанная правительством и парламентом дорожная карта по выполнению обязательств Киева в рамках ассоциации Украины и Европейского союза насчитывает 57 законопроектов.