$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко заявил о намерении перевести закупку Европой российского газа на восточную границу Украины

Порошенко заявил о намерении перевести закупку Европой российского газа на восточную границу Украины Порошенко заговорил о необходимости изменения схемы транзита газа через Украину
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Европейскому союзу.

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым добиться с помощью Евросоюза революционного изменения в организации транзита природного газа. Об этом он заявил, выступая с ежегодным посланием к парламенту, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он напомнил, что контракт с РФ на транзит газа в Европу заканчивается в 2019 году. Президент уверен, что Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Европейскому союзу.

В связи с этим, по словам Порошенко, перед Киевом стоит задача перевести закупку Европой российского газа после 2019 года с западной границы Украины на восточную.

За шесть месяцев 2017 года транзит газа через Украину вырос на 21% – до 45,7 млрд м³, сообщила в Facebook компания "Магистральные газопроводы Украины". "При сохранении таких режимов к концу года можем ожидать 90 млрд м³ протранспортированного голубого топлива для европейских потребителей", – прогнозирует компания. 

В 2016 году через Украину в Евросоюз было поставлено 82,2 млрд м³ российского газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что Россия может сохранить поставки через Украину и после 2019 года, но сократит их объемы до 15 млрд м³ в год.

После окончания контрактов с российским "Газпромом" "Нафтогаз України" планирует резко снизить цены за транзит газа, что сделает украинскую ГТС гораздо дешевле "Северного потока – 2", сообщил директор компании по развитию Юрий Витренко. Он уточнил, что снижение цен произойдет лишь в том случае, если Украине будут гарантированы ежегодные объемы транзита в 110 млрд м³.