$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко заявил, что у него есть несколько кандидатов на должность главы НБУ

Порошенко заявил, что у него есть несколько кандидатов на должность главы НБУ Порошенко: Я исхожу из критериев профессионализма и патриотизма
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву за "огромную работу" по обеспечению финансовой стабилизации украинской финансово-банковской сферы.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что у него есть несколько кандидатов на должность главы Национального банка Украины, об этом он сказал в ходе пресс-конференции 14 мая, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"У меня есть несколько кандидатов, но до обсуждения с представителями Верховной Рады, я считаю, будет некорректным обнародовать их фамилии, но я исхожу из критериев профессионализма и патриотизма. Уверен в том, что в Украине достаточно таких кандидатов", – заявил он.

Он поблагодарил главу главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву за "огромную работу" по обеспечению финансовой стабилизации украинской финансово-банковской сферы.

10 апреля глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что подала президенту Петру Порошенко заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая, других изменений, по ее словам, в правлении НБУ пока не планируется. Она отметила, что ожидает кандидатуру на пост главы НБУ от президента в ближайшее время.

10 мая Гонтарева сообщила, что исполнять обязанности главы Национального банка Украины с 11 мая будет ее первый заместитель Яков Смолий.