$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко утвердил изменения в Бюджетный кодекс относительно повышения пенсий

Порошенко утвердил изменения в Бюджетный кодекс относительно повышения пенсий Порошенко подписал изменения в Бюджетный кодекс
Фото: president.gov.ua

Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий", который подписал президент Украины Петр Порошенко, уточняет перечень расходов на социальную защиту и социальное обеспечение граждан из государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №2150-VІІІ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно повышения пенсий". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Верховная Рада приняла этот закон за основу и в целом 3 октября, "за" проголосовали 255 нардепов.

"Закон уточняет перечень расходов, осуществляемых на социальную защиту и социальное обеспечение граждан из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов", – говорится в сообщении.

Документ системно связан с законом №2148-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", также принятым 3 октября.

"Реализация его норм позволит определить источники финансового обеспечения отдельных социальных выплат и разграничить указанные расходы между бюджетами", – рассказали в пресс-службе.

Законы №2150-VIII и №2148-VIII вступили в силу одновременно – 11 октября

Согласно пенсионной реформе, необходимый для выхода на пенсию минимальный страховой стаж будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

С 1 октября пенсии пересчитали с использованием единого показателя средней зарплаты, который в 2017 году для расчета пенсий составляет 3764,4 грн, а также показателя стоимости одного года страхового стажа, пониженного с 1,35% до 1%. С 1 октября 2017 года минимальная пенсия, по новым расчетам, составляет 1452 грн. Подробнее о пенсионной реформе читайте в материале "ГОРДОН".