$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Теневые потоки, питавшие коррупционеров, наконец заведены в госбюджет

Порошенко: Теневые потоки, питавшие коррупционеров, наконец заведены в госбюджет Порошенко заявил, что доходы госбюджета Украины резко выросли
Фото: president.gov.ua

На встрече с представителями бизнеса президент Петр Порошенко заявил, в некоторых территориальных общинах доходы в местный бюджет выросли в 7–10 раз.

Доходы государственного бюджета Украины резко выросли за счет детенизации и борьбы с коррупцией. Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с представителями отечественного и иностранного бизнеса. Запись выступления опубликована на YouTube-канале Администрации Президента.

"Это является ярким свидетельством того, что финансовые теневые потоки, которые раньше питали коррупционеров и преступников, на сегодняшний день наконец заведены в государственный бюджет", – сказал он.

Порошенко также отметил, что значительно возрос удельный вес ЕС во внешней торговле Украины. Так, в 2009 году он составлял 25%, в 2014 году – 30%, сейчас – 40%.

Также, по словам президента, в связи с децентрализацией выросли доходы местных бюджетов и расходы, которые направляются на их развитие. В отдельных территориальных общинах они увеличились в 7–10 раз.

По данным Государственной фискальной службы, поступления в сводный бюджет в январе-августе 2017 года составили 540,7 млрд грн, что на 120,3 млрд грн или на 28,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. С начала года в государственный бюджет поступило 420,8 млрд грн, в местные бюджеты – 120 млрд грн.

Проект госбюджета на 2018 год правительство собирается внести в Верховную Раду 15 сентября. По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, документ "реалистичный, сбалансированный, эффективный и рассчитанный на перспективу". В бюджет на следующий год заложили курс 29,3 грн/$ и повышение минимальной зарплаты до 3723 грн с 1 января.