$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко сообщил, что уже более 10 всемирно известных компаний заявили о своем желании участвовать в управлении ГТС Украины

Порошенко сообщил, что уже более 10 всемирно известных компаний заявили о своем желании участвовать в управлении ГТС Украины Порошенко: Я уверен, что в этом направлении сделано очень и очень много
Фото: president.gov.ua

НАК "Нафтогаз України" нанял советника, который готовит предложение по управлению газотранспортной системой Украины в полном соответствии с международными правилами, заявил президент Петр Порошенко.

Более 10 всемирно известных компаний заявили о желании принимать участие в управлении газотранспортной системой Украины, сказал президент Петр Порошенко 17 февраля журналистам по итогам участия в Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает его пресс-служба.

"Работа проведена очень большая. НАК "Нафтогаз" нанял советника, который готовит предложение по управлению газотранспортной системой Украины в полном соответствии с международными правилами, прозрачно", – отметил он.

По словам Порошенко, правительство уже приняло соответствующие важные решения. Он рассказал, что будет определен круг компаний, которые смогут обеспечить транзит газа, эффективную модернизацию газотранспортной сети и наибольшую выгоду для Украины.

"Я уверен, что в этом направлении сделано очень и очень много", – сказал президент.

В июле 2017 года Порошенко заявлял, что украинская сторона предложила Европейской комиссии провести в начале 2018 года форум о возможностях использования украинской ГТС в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы.

29 сентября НАК "Нафтогаз України" согласовала проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

24 января 2018 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что компанию исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что этим занимается правительство.