$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Реализуем ряд проектов для преобразования Чернобыльской зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию

Порошенко: Реализуем ряд проектов для преобразования Чернобыльской зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию Авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла в апреле 1986 года
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина вместе с международными партнерами работает над новым объектом укрытия над Чернобыльской атомной электростанцией.

Украина вместе с международными партнерами работает над превращением Чернобыльской зоны отчуждения в перспективную и полезную территорию. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в послании к украинцам в связи с Днем памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которое опубликовано на его сайте.

"Успешно преодолевая социально-экономические трудности, вызванные изнурительной борьбой против российской агрессии, мы вместе с зарубежными партнерами постоянно работаем над новым уникальным объектом укрытия. В экстремальных радиационных условиях провели реконструкцию всех существующих систем защитного контура и контроля объекта, в том числе систем вентиляции и пожаротушения, продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию промышленного комплекса для приема и переработки твердых радиоактивных отходов, накопившихся за время существования станции", – заявил Порошенко.

Он поблагодарил доноров и всех, кто помогает в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

"Шаг за шагом мы совместно реализуем ряд важных экологических проектов и проектов по безопасности для гарантированного преобразования зоны отчуждения в перспективную, полезную территорию", – сказал президент.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.