$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко поручил выделить 10 млн грн военному госпиталю в Днепре

Порошенко поручил выделить 10 млн грн военному госпиталю в Днепре Порошенко: Госпитали в Днепре за 2,5 года приняли 11 тыс. раненых
Фото: EPA

Днепровский военный госпиталь, принимающий раненных на Донбассе украинских военнослужащих, получит 10 млн грн, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку выделить 10 млн грн на улучшение условий лечения раненых в Днепровском военном госпитале. Об этом он заявил 27 февраля во время церемонии открытия неонатального центра в Днепре, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Фондом государственного имущества государство зарегистрировано собственником госпиталя (в Днепре."ГОРДОН") и я поручаю сейчас, когда появились юридические основания, министру обороны (Степану Полтораку. – "ГОРДОН") выделить, я видел там проект более 10 млн грн, немедленно это необходимо сделать, для того чтобы Днепровский госпиталь мог иметь возможность значительно улучшить условия для лечения раненых", – отметил он.

По словам президента, за 2,5 года лечение в госпиталях Днепра прошли 11 тыс. раненых.

Порошенко открыл неонатальный центр в Днепре, подчеркнув, что он соответствует европейским больницам, которых в Украине – единицы.

"Сегодня мы можем говорить, что 40% средств, благодаря которым был построен этот центр, пришли из Государственного фонда регионального развития, – это яркий пример того, насколько Днепр важен для Украины, а 60% пришли из местных бюджетов", – добавил он.

Порошенко уточнил, что в открытом центре установлено новое оборудование: "Купили современный аппарат искусственной вентиляции легких, позаботились и о независимой системе питания".

Он также передал больнице сертификат на медицинское оборудование для отделения анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, он заявил, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

13 сентября 2016 года Порошенко сообщил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн.