$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко подписал закон о погашении долга по зарплате перед шахтерами

Порошенко подписал закон о погашении долга по зарплате перед шахтерами Порошенко внес изменения в закон о госбюджете на 2018 год
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко одобрил выделение 1,4 млн грн на поддержку шахт. Часть этой суммы будет направлена на погашение задолженности по оплате труда перед шахтерами.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет Украины на 2018 год относительно погашения задолженности по выплате заработной платы шахтерам. Об этом 17 августа сообщает пресс-служба главы государства.

Закон, подписанный президентом, предусматривает направление средств по спецфонду по бюджетной программе "Поддержка внедрения рынка электрической энергии" общим объемом 1,4 млрд грн на поддержку шахт. Часть этой суммы будет направлена на погашение задолженности перед шахтерами по оплате труда.

Изменения в госбюджете также расширяют источники формирования средств для финансирования государственной программы и включают в них конфискованные средства и средства, которые были получены от реализации имущества, конфискованного за совершение коррупционного нарушения.

Закон Украины "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год" парламент принял 13 июля 2018 года.

6 апреля 2018 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что правительство погасило задолженность по зарплате шахтерам.

5 июля около тысячи шахтеров пикетировали Верховную Раду с требованием погасить долги по заработной плате.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что и.о. министра финансов Оксана Маркарова согласовала перераспределение 220 млн грн на выплату зарплат горнякам. Он добавил, что задолженность по зарплате работникам государственных шахт составляет уже более 1 млрд грн.