$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко подписал изменения в Таможенный кодекс для поддержки украинского судостроения

Порошенко подписал изменения в Таможенный кодекс для поддержки украинского судостроения Порошенко подписал изменения в Таможенный кодекс
Фото: EPA

Закон, который подписал президент Украины Петр Порошенко, до 730 дней увеличивает максимальный общий срок беспошлинного ввоза импортной продукции для ее переработки на предприятиях судостроения.

Президент Украины Петр Порошенко во время поездки в Николаев 23 мая подписал закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно сохранения и развития отечественной судостроительной промышленности". Об этом сообщила пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что законодательство устанавливало 365 дней для ввоза и переработки импортных товаров на предприятиях судостроения на льготных условиях.

"Судостроители обратились ко мне с просьбой и аргументацией, что этих 365 дней недостаточно. Учитывая цикл производства, не хватает судостроителям этого времени, чтобы произвести необходимую продукцию. Я принял решение, инициировали вместе с парламентом необходимый законопроект, проголосовали, и сегодня я подписываю закон о поддержке судостроения Украины", – заявил президент.

Закон до 730 дней увеличивает максимальный общий срок беспошлинного ввоза импортной продукции для ее переработки на таможенной территории Украины, отметили в пресс-службе.

"Это создаст дополнительные возможности для развития отечественной судостроительной и судоремонтной отрасли, роста ее конкурентоспособности на внешнем рынке. Ожидается, что закон будет способствовать развитию водного транспорта Украины, судостроительной и судоремонтной отрасли и созданию новых рабочих мест, увеличению количества заказов на судостроение и судоремонт", – говорится в сообщении.

Законопроект №6475 Верховная Рада приняла 13 марта 2018 года.