$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко переместился с восьмого на 10-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии "Фокуса"

Порошенко переместился с восьмого на 10-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии "Фокуса" По информации "Фокуса", по сравнению с 2015 годом состояние Порошенко уменьшилось
Фото: ЕРА

По итогам 2016 года состояние президента Украины Петра Порошенко составляет $589 млн, сообщает журнал "Фокус".

Президент Украины, владелец кондитерской корпорации Roshen Петр Порошенко переместился с восьмого на 10-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по версии журнала "Фокус", сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что по итогам 2016 года состояние главы украинского государства составляет $589 млн.

Выше него в рейтинге разместились:

  • бизнесмен, владелец группы SCM Group Ринат Ахметов ($2,2 млрд); 
  • совладелец группы компаний "Приват" Игорь Коломойский ($1,2 млрд);
  • совладелец группы компаний "Приват" Геннадий Боголюбов ($1,2 млрд); 
  • владелец инвестиционно-консалтинговой группы компаний EastOne Виктор Пинчук ($1,1 млрд); 
  • владелец агропромышленной группы компаний "Кернел Групп" Андрей Веревский ($871 млн); 
  • владелец компании "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк ($738 млн); 
  • владелец группы компаний DCH Group Александр Ярославский ($734 млн); 
  • собственник железорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго ($635 млн); 
  • владелец группы компаний, занимающихся химической промышленностью, + Дмитрий Фирташ ($623 млн).

По информации "Фокуса", в 2015 году состояние Порошенко составляло $679 млн, в 2014-м – $730 млн (12-е место рейтинга), а в 2013-м – $917 млн (16-е место).

Кондитерская корпорация Roshen была основана Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее осуществить сделку так и не удалось, что, по словам Порошенко, стало следствием начала боевых действий на востоке Украины.

Глава государства оценил стоимость корпорации в $3 млрд, при этом директор компании отмечал, что шансов найти покупателя при такой цене "практически нет". В настоящее время, по словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".

В январе 2016 года липецкая фабрика была выставлена на продажу. Корпорация Roshen рассчитывает получить от продажи примерно $200 млн.

В декларации Порошенко указано, что он является конечным бенефициарным собственником нескольких десятков компаний, в частности акционерного общества "Международный инвестиционный банк", завода "Ленинская кузня", маркетинговой фирмы "Внешэкономсервис", страховой компании "Країна", инвестфонда "Прайм Эссетс Кэпитал" и других.