$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Не может десяток правоохранительных органов по очереди выламывать двери бизнеса

Порошенко: Не может десяток правоохранительных органов по очереди выламывать двери бизнеса Порошенко: Зачем устраивать "маски-шоу"? Может, изменить порядок? Это будет эффективнее
Фото: ЕРА

Президент Петр Порошенко заявил, что бизнес в Украине в первую очередь страдает от несправедливых судов и давления силовиков.

Одним из приоритетов власти является защита и поддержка среднего класса в Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса, передает пресс-служба главы государства.

"От чего сейчас страдает средний класс? В первую очередь – несправедливые суды. Во вторую очередь – давление силовиков", – отметил он.

Президент добавил, что правительство и министерства научились открыто работать с общественностью, однако силовые структуры остаются закрытыми, и силовикам нужно научиться слышать бизнес.

"Зачем устраивать "маски-шоу"? Для чего сначала делать "маски-шоу", а только потом отправлять запрос на получение информации? Может, изменить порядок? Это будет эффективнее", – отметил он.

Порошенко отметил, что власти готовы внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот порядок.

"Не может десяток правоохранительных органов по очереди стучать в дверь. Даже не стучать, а выламывать двери бизнеса. Именно поэтому тезис о создании службы финансовых расследований абсолютно назрел", – подчеркнул он.

Президент добавил, что рассмотрение и принятие закона о службе финансовых расследований должно состояться как можно быстрее.

21 декабря 2016 года Верховная Рада поддержала законопроект №5368 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины". Среди прочего законопроект предполагает ликвидацию налоговой милиции. Вместо нее создается новый орган – финансовая полиция, деятельность которой должна регламентироваться отдельным законом.

11 января глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ликвидация налоговой милиции и создание финансовой полиции – один из ключевых приоритетов ведомства.