$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко коррумпированный и бесхребетный, поэтому Запад и не помогает нам в должной мере – нардеп Куприй G

Порошенко коррумпированный и бесхребетный, поэтому Запад и не помогает нам в должной мере – нардеп Куприй Куприй: Расследование будет способствовать перезагрузке власти в Украине
Фото: Виталий Куприй / Facebook

Обнародование результатов расследования, основанного на материалах "Документов райских островов", создаст серьезный дискомфорт президенту Украины Петру Порошенко и его политической силе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виталий Куприй.

После обнародования результатов расследования об офшорах президента Украины Петра Порошенко, которое основано на материалах "Документов райских островов", на Западе возрастет недоверие к главе государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, внефракционный нардеп Виталий Куприй.

"Порошенко и так уже достаточно дискредитирован. Я недавно встречался с представителями Германии: все они хорошо знают, кто такой Порошенко. А сейчас недоверие к нему возрастет еще больше. Замешанный в коррупции президент абсолютно не красит государство. Отдельно хочу обратить внимание на работу НАБУ. Думаю, их действия согласованы с руководством США. Наконец-то начинается реакция, чтобы поставить нашу политическую элиту на место", – подчеркнул нардеп.

Он не исключает, что после этого расследования в Украине могут состояться досрочные выборы.

"Порошенко коррумпированный и бесхребетный, поэтому Запад и не помогает нам в должной мере. Они настаивают на выполнении Минских соглашений, а это равнозначно капитуляции Украины. Нам не дают летальное оружие, заблокировали вступление в НАТО. Внутри страны обнародование этих документов также создаст Порошенко и его политической силе серьезный дискомфорт. Расследование будет способствовать перезагрузке власти в Украине. Это ведет к досрочным парламентским и президентским выборам", – отметил Куприй.

Президент Украины оказался участником скандала Panama Papers после того, как репортеры "Слідства.Iнфо" (выходит на телеканалах "Громадське ТБ" и "UA:Перший") в рамках международного журналистского расследования в апреле 2016 года опубликовали материал о том, что он владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

Журналисты "Слідства.Iнфо" отметили, что в декларации за 2014 год Порошенко не упомянул о создании компании за рубежом.

Президент заявил, что отошел от управления своими активами, поручив это консалтинговым и юридическим компаниям.

Юридическая компания "Авеллум", которая была нанята Порошенко для подготовки к продаже компании Roshen и для передачи ее в "доверительную собственность" (так называемый слепой траст), утверждает, что создание офшора для продажи было необходимым.

Весной 2017 года участники Международного консорциума журналистов-расследователей, а также Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP, которые в 2016 году обнародовали проект Panama Papers, получили доступ ко внутреннему архиву файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Материалы назвали Paradise Papers, или "Документы райских островов".

5 ноября в 20.00 по Киеву одновременно 400 журналистов в 67 странах опубликовали свои расследования о финансовых тайнах чиновников.

Журналисты "Слідства.Iнфо", которые в качестве официальных партнеров OCCRP присоединилась к международному проекту, заявили, что нашли в "Документах райских островов" более 10 фамилий украинцев. Они обнародовали расследование "Темный шоколад" об офшорах Порошенко.

В расследовании журналистов говорится, что целью создания офшорной компании для фирмы Порошенко Roshen в 2014 году могла быть минимизация уплаты налогов, а не передача корпорации в слепой траст.