$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Полторак заявил, что Павловский высокопрофессионально выполнял свои обязанности, но если виновен в растрате, должен сесть в тюрьму

Полторак заявил, что Павловский высокопрофессионально выполнял свои обязанности, но если виновен в растрате, должен сесть в тюрьму Полторак: Я сомневаюсь, что у него есть деньги, судя по его декларации, чтобы бежать в Европу или на какие-то острова
Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Степан Полторак назвал задержание своего заместителя Игоря Павловского по делу о растрате "одним из самых неприятных случаев".

Замглавы Минобороны Украины Игорь Павловский высокопрофессионально выполнял свои обязанности, но если суд признает его виновным в растрате при закупке топлива, должен сесть в тюрьму, сказал глава ведомства Степан Полторак 12 октября журналистам, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Для меня это один из самых неприятных случаев, когда задерживается заместитель министра обороны по подозрению в совершении преступления. Но я хотел бы сказать и подтвердить то, что говорил верховный главнокомандующий (президент Петр Порошенко."ГОРДОН"): одна из главных задач, которые стоят перед Министерством обороны, – это как раз борьба с коррупцией. И в этом плане в Министерстве обороны сделано очень много", – отметил он.

Полторак добавил, что все вопросы, связанные с обвинениями, надо задавать Национальному антикоррупционному бюро Украины.

"Генерал Павловский выполнял свои обязанности с первого дня агрессии, выполнял их достаточно высокопрофессионально", – сказал министр.

Он напомнил, что Павловский руководил сектором "Мариуполь" – районом действий сил АТО в Донецкой области вокруг города – во время активных боевых действий там.

"Но если он причастен к преступлению, он должен за это ответить. Я хотел бы обратиться ко всем гражданам Украины: если мы хотим построить цивилизованное общество, демократическую страну, не надо обвинять людей – всех, не только Павловского – до решения суда и цеплять на них ярлыки, что это преступники. Потому что у них есть родные, близкие, друзья", – сказал Полторак.

Он добавил, что Павловскому "бежать точно некуда", так как в России в отношении него возбудили три уголовных дела.

"Я сомневаюсь, что у него есть деньги, судя по его декларации, чтобы бежать в Европу или на какие-то острова. Следствие должно быть проведено абсолютно объективно, своевременно, без затяжек. Мы должны получить ответ. Если он коррупционер, он должен сидеть в тюрьме, если он не имеет отношения к этому или его вины там нет, суд об этом должен сказать", – сказал Полторак.

Вчера НАБУ задержало замглавы Минобороны и руководителя департамента по подозрению в растрате 149 млн грн при закупке топлива. Досудебное расследование детективы начали в сентябре 2016 года. "Громадське" сообщило, что речь идет о директоре департамента госзакупок МОУ Владимире Гулевиче и заместителе министра обороны генерал-майоре Игоре Павловском.

Позже глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о задержании еще двух фигурантов. 12 октября Соломенский суд должен избрать им меры пресечения. По данным INSIDER, в деле фигурируют шесть чиновников Минобороны.

НАБУ сообщило сегодня, что объявило о подозрении четырем чиновникам Минобороны: замглавы ведомства, директору департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов, сотруднику одного из отделов этого департамента и сотруднику департамента внутреннего аудита. 

По информации "Цензор.НЕТ", кроме Павловского и Гулевича, в деле фигурируют начальник отдела организации поставки горюче-смазочных материалов департамента закупок Борис Малыш, сотрудник внутреннего аудита МОУ Игорь Шемовнев, коммерческий директор группы компаний "Трейд Коммодити" Владимир Гарькавый и учредитель компании "Трейд Коммодити" Вадим Майко.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко рассказал, что уголовное дело связано с компанией "Трейд Коммодити", к которой имеет отношение бизнесмен Андрей Адамовский. По словам парламентария, Адамовский является партнером нардепа от БПП Александра Грановского. Последний причастность к компании отрицает. 

По информации "Українських новин", должностные лица "Трейд Коммодити", фигурирующие в деле, сбежали.