$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полторак: После принятия закона о нацбезопасности США решили выделить $100 млн на украинскую армию

Полторак: После принятия закона о нацбезопасности США решили выделить $100 млн на украинскую армию Полторак: Министр обороны Великобритании будет с визитом в Украине в октябре
Фото: Степан Полторак / Facebook

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, на саммите НАТО в Брюсселе 11–12 июля его коллеги отмечали прогресс в проведении реформ в Украине.

После принятия Украиной закона о национальной безопасности США решили выделить $100 млн на укрепление обороноспособности украинской армии. Об этом в эфире канала ICTV 16 июля сказал министр обороны Украины Степан Полторак.

"Министр обороны США [Джеймс Мэттис] после принятия закона о нацбезопасности, после анализа реформирования Вооруженных сил Украины подчеркнул, что в ближайшее время США предоставят помощь Украине для укрепления обороноспособности украинской армии, для поставок вооружения, техники, оснащения на $100 млн", – сказал Полторак.

По его словам, на саммите НАТО в Брюсселе 11–12 июля его коллеги отмечали прогресс в проведении реформ в Украине.

"Министр обороны Великобритании [Гэвин Уильямсон] будет с визитом в Украине в октябре. Мы рассматриваем вопросы поставки оснащения для ВСУ. Сейчас отрабатывается, что именно они нам будут поставлять. С министром обороны Канады [Хаджитом Саджаном] мы сформировали и подписали несколько договоров по поставкам вооружения для Украины. Что касается Польши, у нас есть сотрудничество в военно-техничной отрасли, а также есть вопросы создания и обучения литовско-польско-украинской бригады", – сказал Полторак.

Закон о нацбезопасности Украины был принят Радой 21 июня. Президент Петр Порошенко подписал его 5 июля.

Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.

Порошенко заявлял 22 июня, что после принятия закона о национальной безопасности финансовая помощь со стороны США увеличится.