$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур – Минагропрод

Похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур – Минагропрод На урожай озимых похолодание в апреле не повлияет
Фото: ru.wikipedia.org

Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозу для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и тех, которые находятся на начальных фазах формирования плодов, отметили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Резкое похолодание в Украине не скажется на урожае озимых и яровых культур. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Директор департамента земледелия и технической политики в агропромышленном комплексе Владимир Топчий заявил, что негативное воздействие погодных условий, которое могло бы существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировалось. 

"Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозу для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и тех, которые находятся на начальных фазах формирования плодов", – сказал он.

Топчий отметил, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве.

Резкое похолодание с сильными снегопадами пришла в Украину 18 апреля. В Днепре снеговой покров достиг 29 см, в Харькове – 24 см. Из-за налипания мокрого снега и шквального ветра упали около 2,5 тыс. деревьев в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях.

В Укргидрометцентре сообщили, что потепление придет в Украину не ранее 26 апреля.