$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Погашение государством долгов за поставки электроэнергии в ОРДЛО – лучшее решение – гендиректор Луганского энергетического объединения

Погашение государством долгов за поставки электроэнергии в ОРДЛО – лучшее решение – гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай: Поставки осуществлялись не по нашему желанию, а все происходило на основании постановлений Кабинета Министров
Фото: epravda.com.ua

Долги сформировались из-за поставок электроэнергии на неконтролируемую часть Луганской области, которая не выплатила на сегодняшний день около 5 млрд грн, заявил генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай.

Луганское энергетическое объединение поддерживает решение Министерства энергетики и угольной промышленности, которое предложило погасить задолженность потребителей за электроэнергию на территории ОРДЛО. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил генеральный директор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай.

Он отметил, что полностью поддерживает инициативу Минэнергоугля, оформленную в законопроект "Об особенностях погашения образовавшейся задолженности на оптовом рынке электроэнергии". Проект закона опубликован на сайте министерства.

"В той ситуации, в которой оказалось наше предприятие (Луганское энергетическое объединение), наверное, принятие такого законопроекта – оптимальный вариант разрешить ту проблему, которая есть, или, как минимум, это способ заморозить до лучших времен те долги, которые есть у нашего предприятия перед ГП "Энергорынок". Напомню, эти долги сформированы из-за долгов по поставкам электроэнергии на неконтролируемую часть Луганской области, которая задолжала на сегодняшний день порядка 5 млрд грн. Поставки осуществлялись не по нашему желанию, а все происходило на основании постановлений Кабинета Министров", – рассказал Грицай.

С 2016 года предприятие ЛЭО финансово парализовано, добавил он.

"Все деньги, которые собирает предприятие, все изымается в счет погашения долгов перед "Энергорынком". Законопроект был бы лучшим вариантом. Других вариантов как-то решить проблему нашего предприятия нет. Хотелось бы верить, что законопроект будет принят", – отметил руководитель ЛЭО.