$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петренко допустил принудительное взыскание газа "Газпрома" из хранилищ в ЕС в случае невыполнения решения Стокгольмского арбитража

Петренко допустил принудительное взыскание газа "Газпрома" из хранилищ в ЕС в случае невыполнения решения Стокгольмского арбитража Петренко: Решение Стокгольмского арбитража выполняется в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Министр юстиции Украины Павел Петренко убежден, что российский "Газпром" "никуда не денется и заплатит все до копейки" по решению Стокгольмского арбитража.

Министр юстиции Павел Петренко в эфире "5 канала" 23 марта допустил, что за невыполнение решения Стокгольмского арбитража у "Газпрома" могут принудительно взыскать запасы газа из хранилищ в странах ЕС, поскольку это тоже часть активов компании.

"Решение Стокгольмского арбитража выполняется в соответствии с Нью-Йоркской конвенцией, которая признана абсолютным большинством стран мира, и эти решения подлежат принудительному выполнению в этих странах. У "Газпрома" есть очень много активов, начиная с газа, который хранится в хранилищах в странах ЕС, и завершая недвижимостью, счетами, ценными бумагами, которые, фактически, размещены в иностранных банках... Эти активы являются предметом для взыскания долгов по выполнению такого рода решения. Из-за того, что "Газпром" не выполнил это решение, он понес конкретные репутационные потери, так как это влияет на котировку их акций", – сказал министр.

Петренко убежден, что "Газпром" "никуда не денется и заплатит все до копейки".

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" выплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате двух арбитражных споров между компаниями и с учетом удовлетворенных требований российской стороны "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

1 марта стало известно, что "Газпром" получил деньги от "Нафтогазу України" в счет оплаты мартовских поставок газа, но вернул их НАК. В российской компании также заявили, что не будут поставлять газ в Украину.

В "Нафтогазі" расценили это как нарушение декабрьского решения Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа и заявили, что намерены требовать от "Газпрома" компенсации убытков.

2 марта в "Газпроме" заявили, что компания вынуждена начать процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України" через Стокгольмский арбитраж. 

3 марта "Газпром" начал процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом України".

20 марта Петренко заявлял, что все средства "Газпрома" на территории Украины взысканы в госбюджет.