$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переговоры Украины, ЕС и России по транзиту газа состоятся в начале июля

Переговоры Украины, ЕС и России по транзиту газа состоятся в начале июля Шевчович сказал, что по вопросу транзита газа через Украину есть консенсус

Если удастся решить "политически важный" вопрос транзита газа через Украину, это поможет разобраться с проблемами не только Европы, но и России, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович.

Трехсторонние переговоры с участием Украины, Европейского союза и России о транзите российского газа в Европу пройдут в начале июля. Об этом 14 июня сказал вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, сообщает агентство Reuters.

По его словам, достигнут 100-процентный консенсус, что и после 2019 года транзит газа через Украину сохранится.

Шевчович считает, что если удастся решить "политически важный" вопрос транзита, это поможет разобраться с проблемами не только Европы, но и России. 

Договор о транзите газа в Европу, заключенный между "Газпромом" и "Нафтогазом", действует до 2019 года.

Опасения по поводу дальнейшего транзита газа вызваны строительством российских газопроводов “Северный поток – 2” и “Турецкий поток”.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Власти УкраиныПольшиЛатвии, Молдовы, ЛитвыВенгрии, Румынии, Словакии, Эстонии и Чехии называют "Северный поток – 2" угрозой энергетической безопасности Европы.

Германия и Финляндия разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания и Швеция – пока нет.

3 апреля 2018 года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

Морской газопровод "Турецкий поток" состоит из двух ниток. Первая предназначена для турецкого рынка, вторая – для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Обе нитки "Турецкого потока" должны быть введены в строй до 2019 года.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что строительство этого газопровода противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

26 мая 2018 года в "Газпроме" сообщили, что договорились с правительством Турции продлить "Турецкий поток" до ЕС.