$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Перед ликвидацией из "Еврогазбанка" вывели 3,3 млрд грн – Фонд гарантирования вкладов

Перед ликвидацией из "Еврогазбанка" вывели 3,3 млрд грн – Фонд гарантирования вкладов Кредиты "Еврогазбанка" использовали для оплаты процентов по ранее выданным кредитам
Фото: egb.kiev.ua

По информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, косвенно связанные с менеджментом "Еврогазбанка" структуры брали новые кредиты, чтобы заплатить проценты по старым кредитам.

Почти 92% кредитного портфеля юридических лиц "Еврогазбанка" было сформировано по принципу финансовой пирамиды. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

"За период 2012–2014 годов из банка было выведено 3,3 млрд грн средств путем кредитования структур, косвенно связанных с менеджментом банка. Проведенный анализ свидетельствует, что новые кредиты выдавались для уплаты процентов по ранее полученным займам", – сказано в пресс-релизе.

В фонде отметили, что обязательства указанных структур перестали обслуживаться сразу после введения в банке временной администрации.

Решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать "Еврогазбанк" Национальный банк Украины принял 17 ноября 2014 года. По состоянию на 1 октября "Еврогазбанк" занимал 51-е место из 166 украинских банков по размеру общих активов (2,125 млрд грн).

"Еврогазбанк" был основан в 2006 году.