$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

“У людей крышу сносит“. Патриарх Кирилл заявил об опасности криптовалют

“У людей крышу сносит“. Патриарх Кирилл заявил об опасности криптовалют

Кирилл утверждает, что многие люди, покупавшие криптовалюты, “потеряли все, что имели”


Фото: ЕРА

Церковь должна воспитывать человека, "чтобы он не был порабощен страстями", заявил глава Русской православной церкви Кирилл, комментируя популярность криптовалют.

Предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) Кирилл призвал российскую власть защитить граждан от рисков, связанных с криптовалютой. Об этом он заявил, выступая в Совете Федерации 25 января. Запись выступления опубликована в YouTube. 

“На экране показывают неудержимый рост курса биткоина по отношению к доллару. У людей, как говорится, крышу сносит. И каждый говорит: "Что же я делаю? Что же я сижу? Надо же действовать, надо покупать эти биткоины". И ведь покупают, закладывая имущество, продавая свои дома. А потом вдруг биткоин за две недели рушится, и люди понимают, что они ничего не выиграли, а проиграли, потеряли все, что имели“, – заявил Кирилл.

По его мнению, церковь должна воспитать "человека таким образом, чтобы он не был порабощен страстями и стремился к праведному труду".

Государство, в свою очередь, "призвано защитить человека от чрезмерных рисков и даже прямого обмана, в том числе законодательно", считает глава РПЦ.

Криптовалюта – виртуальная денежная единица. Она не контролируется ни одним банком, у нее нет купюр и банкнот, а все транзакции проводятся только в интернете и доступны в открытом виде. На данный момент в мире существует больше 2 тыс. криптовалют, самые популярные из них – Bitcoin (биткоин) и Ethereum (эфириум).

По состоянию на 25 января биткоин торгуется по $11 303.