$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Парубий обсудил с Волкером модернизацию украинской ГТС

Парубий обсудил с Волкером модернизацию украинской ГТС
Парубий обсудил с Волкером привлечение американского бизнеса к модернизации украинской ГТС

Фото: Андрій Парубій ‏ / Twitter

По словам спикера парламента Андрея Парубия, вопросы модернизации украинской газотранспортной системы, которые он обсудил со спецпредставителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером, относятся не только к сфере энергетики, но и к сфере безопасности.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обсудил со специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины Куртом Волкером модернизацию украинской газотранспортной системы. Об этом Парубий написал в Twitter 28 июня.

"Во время встречи со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером обсудили ситуацию с безопасностью в Украине. А также вопросы привлечения американского бизнеса к модернизации украинской ГТС, ведь это вопрос не только энергетики, но и вопрос безопасности", – заявил Парубий.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября 2017 года, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

22 марта 2018 года вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион заявил, что рабочая группа завершила предварительные консультации с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса.

29 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что совместное управление газотранспортной системой Украины даст дополнительные гарантии стабильного транзита газа в страны Европы. "С 2020 года мы должны построить новую систему управления ГТС", – сказал премьер.